5 причин купить мебель из массива для себя или в подарок в кризис

Раньше в России можно было в любой момент купить стол или стул в IKEA. Если что-то сломалось, этот бренд всегда был готов выполнить свои гарантийные обязательства, прислать в случае необходимости недостающие детали. Сейчас ситуация изменилась. А это означает возрастание стоимости ремонта мебели для дома или офиса. Поэтому при совершении покупки необходимо думать о перспективе.

Качественная мебель из массива сосны или дуба способна служить десятилетиями. Особенно, если правильно ухаживать за такими изделиями. Ниже описано 5 причин, по которым идея купить мебель из массива в кризис – оптимальна.

Долговечность

Массив отличается большой толщиной, благодаря чему даже недорогая мебель из дерева такого вида будет служить долго. Из-за специфики материала он практически не стирается, при этом способен выдержать значительную механическую нагрузку. При грамотном уходе деревянный гарнитур из массива способен прослужить десятилетия, а иногда и дольше. Известны случаи, когда такая мебель переходила по наследству к внукам в отличном состоянии.

Древесина не боится коррозии, в отличие от металла. Она также не выгорает на солнце как пластик или же другие синтетические материалы. При этом материал с течением времени не теряет геометрическую форму. Благодаря перечисленному цена мебели из массива – совершенно справедливая.

Ремонтоспособность

В кризисные периоды покупать мебель из массива, как и любое другое относительно серьёзное финансовое вложение, имеет смысл с расчётом дальнейшей перспективы. Каждая мебель, техника или любое другое приобретение рано или поздно начнут ломаться, требовать расходные материалы и т. д. Это неизбежно. И покупать лучше всего то, что не предполагает значительных расходов на ремонт, а также отлично поддаётся восстановлению.

У мебели из массива в этом отношении нет конкурентов. Благодаря большой толщине древесины восстановить конструкцию не составит особого труда. Грамотная обработка позволяет придать мебели из массива новый вид. И даже если на поверхность такого изделия попала краска, впиталось масляное пятно, всегда можно снять верхний слой, провести полировку, а потом покрыть всё заново лаком.

Сделать ремонт мебели из массива эксперты предлагают самыми разными способами:
⦁ Полировка. Позволяет выровнять поверхность, в некоторых случаях – убрать вмятины, которые образуются при длительной эксплуатации.
⦁ Повторное покрытие лаком. Обычно это финишная обработка, которая позволяет обновить защиту мебели. Учтите, что сейчас на рынке можно найти массу разных вариантов лаков. Одни – прозрачные, другие способны сделать мебель темнее, третьи – окрашивают. Есть составы, которые создают эффект блестящей поверхности, буквально переливающейся на солнце. Так что вы можете не просто сделать ремонт мебели из массива, но ещё и поменять её дизайн, вдохнуть новую жизнь в гарнитур.
⦁ Окрашивание. Мебель поразительно меняется, если её сделать более тёмной или на порядок светлее. Причём в этом довольно легко убедиться. Также можно однотонный гарнитур окрасить во все цвета радуги. Вы не узнаете комод или стул, если он из стандартного коричневого станет белым или светло-жёлтым!

Также при необходимости можно заменить фурнитуру или же часть конструкции. Ремонт действительно не доставит особого труда.

Возможность вдохнуть в старую мебель из массива новую жизнь

Мебель из массива хороша тем, что её довольно легко освежить в плане дизайна. Причём добиться эффекта обновления можно разными способами:
⦁ Декупаж. Эта техника предполагает оклеивание поверхности мебели разными заранее приготовленными изображениями. При этом можно использовать специальную клейкую ленту или же другой материал из строительного магазина с эффектом кожи, винила и прочего. Ещё один вариант – оклеить всё обоями. Можно добиться интересных результатов, в том числе эффекта ретро.
⦁ Пирография – это способ преобразить мебель из массива, огнём выжигая на поверхности всевозможные орнаменты и не только. Может получиться довольно самобытно. Но самостоятельно таким заниматься иногда опасно, поэтому рассчитайте свои силы.
⦁ Пиротипия – тоже интересный вариант преобразить мебель из массива. Однако в этом случае выжигание происходит с помощью специальных штампов. Вполне реально создать сложный рисунок.
⦁ Накладка декоративных элементов. Мебель из массива хороша тем, что к ней без особого труда можно прикрепить практически что угодно. Например, ажурные вставки. Результат будет просто поразительным.
⦁ Инкрустация – ещё один вариант сделать ремонт мебели из массива и одновременно изменить её дизайн. Данный способ заключается в использовании самых разных материалов для вставок.
⦁ Резной декор. Поверхность массива можно просто украсить резными узорами, разными декоративными элементами. Получается необычно и интригующе
⦁ Художественная роспись. Если у вас есть талант к изобразительному искусству, можно обратить внимание на этот способ вдохнуть в мебель из массива новую жизнь.

Как легко убедиться, существует множество вариантов освежить такую мебель. Причём намного больше, чем с гарнитуром из других материалов. Следовательно, такая покупка будет очень выгодной.

Классика не стареет

Мебель из массива не выходит из моды быстро, в отличие от изделий из ротанга или из более дешёвого пластика. Это классика, которая при определённом обновлении будет актуальной и через 20 лет. А способов освежить такую мебель, как вы смогли убедиться, действительно много. И в будущем их станет ещё больше.

Огромные возможности мебели из массива

Стоит учесть, что такой гарнитур можно не просто обклеить или преобразить другим способом. Если мебель из массива вам однозначно надоела, из одной конструкции довольно легко сделать другую. Например, из старого комода – тафту (достаточно добавить матрас и покрасить). Книжный шкаф относительно легко переделать в сервант: нужно заменить передние дверцы на вариант со стеклом и поменять расположение полок.

При грамотном подходе к трансформации домашнюю мебель можно адаптировать к улице. Для этого нужна качественная обработка, способная защитить от влаги. Одним словом, мебель из массива будет полезной вам и вашим близким даже после того, как уже много раз отслужит своё. Так что это однозначно выгодное приобретение.