​Качественная и экологическая мебель

Деревянная мебель — это вечная классика в плане оформления обстановки, на неё всегда есть спрос. Это связано с тем, что такие изделия изготавливаются из экологичного и безопасного материала.

Плюсы мебели из натурального дерева:

  • При изготовлении деревянной мебели не используется токсичные материалы.
  • При постоянном и качественном уходе за деревянной мебелью она будет долго служить и сохранит изначальный вид. Но если поверхность всё же повредится, то реставрация поможет вернуть изделию изначальное состояние. Деревянная мебель очень хорошо поддаётся реставрации.
  • При правильном расположении и качественном уходе деревянная мебель прослужит сотню лет!

Востребованность деревянной мебели: немного истории

Изделия из дерева впервые начали изготавливать в Древнем Египте. Тогда это были довольно примитивные конструкции: лавки, грубо сколоченные ложа, самые простые столы и табуретки. Однако в то время даже такая мебель не была доступной. По крайней мере, не из древесины, поскольку обработка этого материала казалась довольно трудоёмкой. Однако постепенно ситуация изменилась. Уже в Древнем Риме дешёвая мебель создавалась из древесины, правда, из некачественной и, как правило, оставшейся от кораблей или же после строительства.

Прогрессу в деле обработки материала способствовали, как ни странно, военные достижения. В Древней Японии древесину научились разрезать на части, высушивать, получая таким образом первобытные ламели, а потом склеивать между собой. Это позволяло добиваться сложных геометрических форм, например, создавать полукруглые или даже полностью круглые изделия. Кроме того, клееная древесина способна выдержать большую нагрузку, чем цельный массив дерева благодаря тому, что нагрузка распределяется на несколько частей.

Постепенно эта технология проникла с Азии в Европу. Сначала её стали применять в Китае и в Индии. Потом — на Ближнем Востоке. А когда крестоносцы отправились со своими походами, обратно они привезли не только награбленное золото, но ещё и удивительные технологии обработки самых разных материалов. И среди них были и новые способы работы с древесиной.

В итоге появилась возможность заказать мебель самых разных форм. Нельзя сказать, чтобы в Европе в Средневековье мастера ничего сами не выдумывали. Многие активно работали над выполнением сложных заказов от состоятельных лиц, благодаря чему регулярно сталкивались с необходимостью придумывать, как именно решать те или иные технологические задачи.

В итоге постепенно появились сложные многоярусные кровати, шкафы с потайными дверцами, деревянные сейфы, ларцы с секретами, буфеты, кресла-качалки и многое другое. Стоит отметить, что некоторые виды мебели ушли в прошлое. Например, сейчас практически не используются сундуки: на их место пришли удобные тумбочки и пуфики. Однако если вы решите купить мебель из сосны в Москве, то обнаружите, что недостатка в ассортименте не наблюдается. Более того, наш каталог разных изделий постоянно пополняется.

Стоит отметить, что несмотря на активное развитие технологий, появление большого количества других материалов недорогая мебель из сосны по-прежнему пользуется спросом. Это связано со следующим:

  • Экологичность. Ни один материал не может похвастаться этим свойством в той же степени, в какой им обладает древесина.
  • Лёгкость. Все другие материалы или не обладают нужным качеством, или же весят заметно больше, что создаёт неудобства при транспортировке и хранении. Исключением является разве что мебель из ротанга, но она специфична, подходит далеко не к каждому интерьеру, к тому же стоит дорого.
  • Разнообразие форм. Сосну очень легко обрабатывать. Ей можно придать какую угодно форму. А это означает, что купить мебель из сосны можно для прихожей, гостиной, спальни, кабинета, столовой, кухни, библиотеки, для офиса и для многих других помещений и заведений.
  • Доступность. Купить мебель из сосны недорого, но при этом без риска приобрести что-то сомнительное в плане качества вполне реально.
  • Эстетика. Это объективно красивая мебель, которая прекрасно впишется в какой угодно интерьер.

Экологичность мебели из сосны

Экологичность как свойство такой мебели уже упоминалась выше, однако на ней хотелось бы остановиться отдельно. Дело в том, что далеко не все деревянные конструкции действительно экологичны. Многие для защиты от гниения, жучков и других паразитов обрабатываются специальными пропитками. Это решает вопрос с долговечностью и снимает претензии по данному поводу к производителю. Однако благодаря пропиткам подобная продукция перестаёт быть экологичной. Она может оказаться даже опасной для здоровья.

Но мебель из сосны — совсем другое дело. Ей тоже нужна защита, однако благодаря смолистым веществам — далеко не в той степени. То есть в данном случае можно вполне обойтись без вредных пропиток. В итоге пользоваться сосновым гардеробом, например, будет вполне безопасно.

Более того, сосна даже в обработанном виде выделяет антибактериальные вещества. Благодаря им воздух в помещении, в котором находится недорогая мебель такого типа, становится безопасным для человека. А ещё подобные конструкции не выделяют токсины при горении, как это нередко происходит с пластиком. Безусловно, во время пожара мебель из дерева рано или поздно загорится. Однако большинство людей гибнет не от огня, а от дыма, задыхаясь. Поэтому недорогая мебель из сосны — это однозначно заслуживающий внимания вариант. И в нашем интернет-магазине её можно подобрать на любой вкус.