Как грамотно подобрать мебель из дерева, избежав типичных ошибок

Выбор мебели для квартиры или загородного дома дело ответственное и непростое. Можно заняться оформлением интерьера и организацией пространства самостоятельно, или воспользоваться услугами дизайнера. Окончательный выбор зависит от многих факторов:

  • общей стилистики помещения;
  • размеров комнаты;
  • вкусов и предпочтений;
  • финансовой составляющей.

Деревянная мебель – лучшее решение

В настоящее время одинаковые безликие гарнитуры из МДФ отошли на второй план. Все больше людей задумываются об экологии своего жилища. Дом – это то место, где должно быть уютно и комфортно, куда хочется возвращаться. Где дышится легко и свободно, окружают милые вещи и любимые приятные мелочи.

Мебель из массива сосны имеет свой неповторимый запах, чуть шероховатую структуру, теплую при прикосновении. Она более легкая, в сравнении с другими породами. Из нее не получится изящных деталей, где-то она смотрится несколько грубовато, но зато основательно. Прекрасно подходит для спальных комнат и детских, а также гостиных и кухонь. Такая мебель требует более пристального внимания при уходе, но зато она очень прочная и долговечная.

С чего начать подбор?

Самый первый момент, это выбор общего стиля комнаты. Кто-то скажет, что это совершенно не нужно, достаточно выбрать то, что понравилось, за что «зацепился» глаз. Можно сделать и так, но часто можно наблюдать, что в одном помещении собраны действительно красивые вещи, которые дорого стоят и также смотрятся, но они не гармонируют между собой, выглядят отдельными элементами и возникает ощущение полного хаоса. В этом случае это просто зря потраченные деньги.

Есть и другой момент. Несмотря на небольшое количество мебели и деталей, интерьер выглядит гармонично, стильно, в нем приятно находиться. Чаще всего, даже трудно сформулировать и понять, почему из комнаты не хочется уходить. В ней просто приятно и комфортно. Вот это едва уловимое ощущение и формируется грамотным стилистическим решением.

Далее проводится очень простая процедура, которая на языке дизайнеров называется планом расстановки мебели. Чтобы провести расчет грамотно, необходимо запастись терпением и провести следующие замеры:

  • длину, ширину и высоту комнаты;
  • расположение дверей и окон и их размеры;
  • размещение розеток и выключателей.

Затем, на листе бумаги начертить чертеж помещения с соблюдением масштаба. Выбрав понравившийся вариант мебели, попробуйте разместить ее сначала на чертеже, и тогда уже можно будет понять, войдет ли она по габаритам. Не старайтесь заполнить все свободное пространство около стен, из этого не выйдет ничего хорошего. Задумайтесь об функциональности. Иногда одного вместительного шкафа достаточно, и в помещении будет больше воздуха.

В пользу мебели из натурального дерева найдется очень много аргументов:

  • прочность материала;
  • более презентабельный внешний вид;
  • более выраженный стиль, благодаря сохранению фактуры исходного сырья;
  • демократичные цены.

Мода меняется, но дерево было, есть и будет самым незаменимым материалом для производства мебели. Оно живет в веках, не теряя внешней привлекательности. Легко реставрируется и поддается ремонту.

Покупка мебели из дерева – основные пожелания

Прежде, чем приобрести такую мебель, необходимо подробно ознакомиться с особенностями ее изготовления. Сразу стоит понимать, что слишком низкая цена быть не может, иначе будет страдать качество. Перед тем, как пустить древесину в производство, ее тщательно проверяют и отбраковывают, если есть явные дефекты. Затем просушивают и используют. Важно место произрастания сырья, предпочтительно, чтобы это был экологически чистый район. Играет роль даже время года, когда было свалено дерево.

Следующий этап, это использование экологи чистых материалов в процессе производства. В основном, используются лакокрасочные покрытия на водной основе. Они сохраняют дух леса, запахи, структуру, древесины тепло солнца.

Немаловажную роль при выборе играет функциональность. На нее стоит обратить пристальное внимание, так как выбор делается на многие годы. Ну и стиль, также, подбирается особо тщательно, чтобы создать ту самую гармонию.

Дальше стоит определиться с цветовым решением. Светлая мебель больше подойдет для небольших помещений, она зрительно расширяет пространство, дает ощущение легкости и невесомости. Темная палитра освежит большие помещения и внесет нотку солидности и представительности.

Выбор, в любом случае, должен доставлять бесконечное удовольствие и только положительные эмоции, тогда он сделан правильно.

Где выгоднее купить мебель из массива дерева?

Ответ однозначный, в онлайн-магазине. Такая покупка сама по себе экономичная, так как поставки идут напрямую, без посредников, которые снимают торговые площади, содержат штат сотрудников и делают наценку, включающую в себя все эти затраты. На сайте можно подробно познакомиться с технологическим процессом, изучить отзывы, в спокойной домашней обстановке изучить ассортимент и его особенности. Не нужно выслушивать назойливых продавцов, которые нацелены на продажу определенных товаров. Если необходима консультация, то по звонку сотрудники подробно ответят на все вопросы. Один минус, что продукцию нельзя потрогать и увидеть своими глазами. На этот случай имеются выставочные площадки, и эта проблема решается.

Преимущества онлайн-магазина «Моя сосна»

Профессиональная помощь консультантов компании «Моя сосна» включает в себя все этапы сопровождения, начиная от подбора и заканчивая доставкой. Будут учтены все нюансы, даже самые незначительные.

Возможна корректировка цены, в зависимости от индивидуального запроса. Существует гибкая система скидок и распродаж. Всегда рады постоянным клиентам, для них существуют особые условия.

Покупка, сделанная в нашем магазине, будет грамотной, практичной и долговечной.