Коллекция Прованс (старение)

Стандартно мебель из сосны или из других пород дерева ассоциируется или со стилем кантри, или с провансом. А ещё есть эклектическое направление, созданное на стыке этих 2 течений. На самом деле ничего удивительного в подобных ассоциациях нет: оба стиля тяготеют к природному, натуральному, экологичному.

Нужно отметить, что с каждым годом ценность того, что минимально затронуто человеком, возрастает. Причина проста: в природе практически не осталось то, что не было бы тем или иным образом подвёргнуто техногенному влиянию. Тем ценнее то, что всё же удаётся найти.

Поэтому если раньше недорогая мебель из сосны смотрелась просто и ассоциировалась с домами бабушек и дедушек, то сейчас такие гарнитуры начинают всё больше оказываться востребованными в элитных квартирах и домах. Разумеется, с бережным отношением к геометрии и с предельно тщательной обработкой. Однако если вы решите купить мебель из сосны в Москве в нашем интернет-магазине, то именно на такую мебель и наткнётесь.

В чём смысл концепта мебели в стиле «Прованс»?

Прованс — это стиль, который родился в Провансе, рядом с Аквитанией. Это южный край, залитый солнцем. Здесь недорогая мебель — в первую очередь деревянная, добротная, основательная, которая создавалась «на века» и передавалась из поколения в поколение. А ещё она отражала радость жизни, стремление получать удовольствие буквально от каждого прожитого дня.

На юге, в отличие от более сурового севера Европы, не было места выживанию. Намного больше уделялось внимание комфорту, радостям жизни. умению создать уют из всего, что было под рукой. Поэтому люди отчаянно экспериментировали с природными материалами: керамика, древесина и прочее. И всё это легло в основу прованса — оригинального и легко узнаваемого стиля дизайна интерьера.

Безусловно, со временем течение, которое изначально появился в деревенских домах, стал благороднее. В итоге рядом с дешёвой мебелью начали возникать более дорогие украшения интерьера из кости, кованого металла, стекла. Однако основа осталась неизменной — тяготение к простым материалам и природным оттенкам.

Почему состаренная мебель настолько популярна?

Сегодня многие хотят купить мебель из сосны недорого, подразумевая в первую очередь состаренные гарнитуры. Не стоит путать с комплектами, которые были в употреблении. Речь идёт о полностью новой мебели, однако ей придали эффект состаривания искусственно. Результат обычно получается весьма впечатляющим.

Спрос на такую мебель многих откровенно удивляет. Однако если хорошенько разобраться, то ничего удивительного в этом нет. Эксперты объясняют её популярность следующим:

  1. Купить мебель из сосны, когда речь идёт о состаренной, престижно. Сразу создаётся впечатление истории, какого-то прошлого, которое стоит за всем. 
  2. Это необычное решение, позволяющее выделить помещения квартиры, дома, загородного клуба, ресторана, отеля или любого другого помещения и заведения. Большинство новых комплектов выглядят однотипными. А состаривание создаётся с индивидуальным подходом. В первую очередь это касается имитации потёртости, царапин. 
  3. Такая мебель и спустя какое-то время будет выглядеть просто великолепно. Плюс состаренной поверхности в том, что когда на ней появятся настоящие пятна или потёртости, со стороны будет сложно понять, где же имитация. То есть влияние времени у подобных изделий не так легко заметить.

Для каких помещений подойдёт мебель в стиле «Прованс»?

Прованс — это универсальный стиль. Оформленные в нём помещения можно встретить в загородных домах и в квартирах, в роскошных отелях и в ресторанах. Прованс позволяет оформить обстановку одновременно шикарно и просто. А достичь такого сочетания удаётся довольно редко.

Заказать мебель в стиле состаренный «Прованс» можно для следующих помещений:

  • Гостиная. Золотистая мебель с вощением будет великолепно смотреться в такой комнате. От неё словно буквально всё вокруг начинает светиться. Стоит ли говорить, что гости придут в полный восторг? 
  • Спальня. Прованс — это очень личный, интимный стиль. Он помогает создать обстановку, в которой можно без особого труда расслабиться. 
  • Детская. Такая меблировка в детской будет более чем уместна. Кроме того, результат не только выглядит красиво, но ещё и носит воспитательный эффект в некотором роде. Когда дети с раннего возраста окружены красивыми вещами, они начинают к ним тянуться. 
  • Кухня. Мебель в стиле прованс создаёт тёплое и уютное пространство, безопасное, в котором просто невероятно приятно находиться. Поэтому такая покупка сюда буквально просится. 
  • Веранда. Поскольку изначально прованс — это разновидность французского кантри, то мебель на веранде загородного дома будет выглядеть органично.

В целом же такую мебель можно брать куда угодно. Причём смело!