Купить мебель из сосны – почему натуральное дерево всегда в тренде

Массив сосны производители стали использовать с незапамятных времен для изготовления домашних гарнитуров, дачной и офисной мебели. Уникальные свойства натурального дерева в разы превосходят синтетическое сырье, которое пытаются преподнести, как достойную замену природным материалам.

Обладая высокими эксплуатационными характеристиками, уникальной текстурой и благородными оттенками – сосна стала лидером среди лиственных и хвойных растений, при создании кроватей, стеллажей, шкафов, декоративных элементов и других предметов интерьера.

Свойства и виды

В мебельной сфере активно используют мяндовую и кондовую древесину. Каждая имеет свои преимущества и недостатки:

  • Мяндовая – стойкая древесина, произрастающая на песчаной почве. Широко используется во всех направлениях, благодаря высокой плотности, красивым оттенкам и природному рисунку. Выдерживает перепады температур, влажность, не боится ударов и повреждений.
  • Кондовая сосна растет на почвах с высокой влажностью, что отражается на ее характеристиках: она становится рыхлой, уязвимой к механическим повреждениям и непригодной для дальнейшего использования. Такой тип на современном производстве встречается все реже.

На этом положительные стороны хвойного дерева не заканчиваются, существует ряд дополнительных свойств:

  • Износостойкость – такие изделия прослужат больше 100 лет, это не маркетинговая уловка, а реальные цифры. Достаточно обратить внимание на интерьеры прошлых веков, где все гарнитуры были изготовлены из дуба или сосны и сохранили свой уникальный облик. Купить мебель из сосны хотят и сегодня.
  • Высокая прочность − при соблюдении правил ухода, кровати и стулья не имеют конечного срока годности. Хвоя не боится ударов, царапин, устойчива к появлению сколов.
  • Нетипичный узор и золотистая структура – натуральное дерево выделяется на фоне остальных своим внешним видом. То, что создано природой, никогда не сможет повторить челочек. Даже наличие дефектов добавляет особого благородства и колорита.
  • Низкая теплопроводимость – это основополагающие качества любого теплоизоляционного материала. Это свойство необходимо для сокращения потерь тепла в помещении. Во время холодов мебель из сосны не будет забирать тепло, а в жаркое время года – препятствует нагреву.

Не углубляясь в техническую сторону вопроса, становится понятно, что мебель из сосны отвечает высоким требованиям нашего времени, когда кроме внешнего оформления, важны и другие качества, такие как прочность, устойчивость к влиянию окружающей среды.

Плюсы и минусы мебели из древесины

У каждого, даже самого прочного сырья, есть свои слабые стороны. Многие обходят стороной массивы из-за высокой цены и сложного ухода. На самом деле, это миф – для деревянных изделий подходит тот же уход, что и для обычной мебели. Главное не использовать агрессивные средства и проводить полировку с защитой от пыли, влаги и вредителей. К тому же в нашем регионе в достатке хвойных насаждений, что позволяет снизить стоимость.

Плюсы мебели из сосны

  • Экологичность – это настоящий материал, который создала природа. Он не проходит обработку токсичными веществами и другими средствами для придания плотности, цвета и мягкости. Такие предметы безопасны для детских комнат и жилого пространства.
  • Эстетичность – солнечные оттенки, красивый узор в виде годовых колец – она дополнит стиль лофт, минимализм, дачный интерьер. Хвоя смотрится изыскано в любом помещении.
  • Долговечность – тумбы, шкафы, столы – все эти изделия прослужат не одному поколению. Это достойный материал, устойчивый к перепадам температур, влаге и солнечному излучению.
  • Лесной запах – при нагревании происходит выделение приятного аромата. В составе выделяемых смол присутствуют вещества фитонциды, они борются с болезнетворными микробами и очищают воздух. Это ответ на вопрос почему мебель из сосны так популярна в детских и в парных.
  • Разнообразие оттенков – от бледно-золотого до красно-желтого, древесина представлена в неограниченной цветовой гамме. Каждый сможет подобрать свой уникальный цвет или покрасить по необходимости. Дерево легко поддается окрашиванию.
  • Практичность – не боится переездов, демонтажа, все детали и элементы остаются на месте.

Минусы мебели из сосны

Отрицательные стороны больше затрагивают сам этап производства. Так на фабриках, не придерживаясь необходимых норм, нарушается технология, что проводит к выделению смолы. Изделия нельзя ставить в ветхие дома с плохим перекрытием. В остальном нет причин, чтобы не купить мебель из сосны.

В нашем ассортименте представлены кухни, загородная мебель из сосны и другие предметы интерьера, которые станут изюминкой или дополнят уже существующий ансамбль.

Выбирайте качество и долговечность, а мы вам в этом поможем!