Преимущества мебели из сосны перед мебелью из других пород древесины

Деревянная мебель всегда привлекает внимание. Она создаёт в доме особую обстановку. Однако идея купить мебель из сосны недорого нравится наибольшему количеству потребителей. И специалисты, хорошо разбирающиеся в сортах древесины, отмечают, что это неслучайно. Всё дело в объективных достоинствах самого материала. Он не привлекает насекомых, не требует дополнительной защиты от гниения. Это означает меньше обработки, благодаря чему недорогая мебель из массива сосны является также по-настоящему экологичной, безопасной для человека и окружающей среды. Достоинств у такого материала действительно много. И ниже они раскрываются более детально.

По-настоящему дешёвая мебель из натурального дерева

Стоит отметить, что интересной по своим характеристикам древесины не так уж и мало. Например, довольно качественными считаются комплекты из дуба. Однако именно мебель из сосны демонстрирует оптимальное соотношение доступной цены и прочих привлекательных характеристик. Низкая стоимость обусловлена не слабым качеством древесины, а рядом других факторов:

Это дерево довольно часто встречается в России. Поскольку сосна относится к мягким породам древесины, она легко поддаётся обработке. А это положительно сказывается на сроке эксплуатации оборудования, например. Материал не нуждается в специальной пропитке для защиты от насекомых, что тоже снижает его стоимость. Аналогично с защитой от гниения.

Всё это обуславливает доступность такой мебели. Именно поэтому она настолько популярна и у производителей, и у потребителей.

Лёгкость в плане обработке

Сосна довольно легко поддаётся обработке. Также она без труда склеивается. Именно поэтому недорогая мебель из сосны может быть самых разных форм и размеров: с жёсткой геометрией, полукруглой или даже круглой. Из такой древесины в нашем интернет-магазине можно приобрести столы из коллекции «Арно» или оригинальные кровати из серии «Тимберика», газетницы, прикроватные тумбы, вешалки для прихожей, а также многое другое.

Фактически, при желании вы можете полностью обставить дом подобной мебелью. Причём все изделия будут выглядеть оригинально, отличаться интересным декором.

Стоит отметить, что сосна также прекрасно поддаётся обработке, которая выполняется для решения дизайнерских задач. В частности, древесину можно осветлить или же при желании составить. Последнее очень хорошо заметно на примере нашей эксклюзивной коллекции «Прованс старый».

Так что благодаря гибкости и податливости этой древесины во всех смыслах вы можете в доме или же в квартире, в офисе, в ночном клубе, в ресторане или в отеле создать какую угодно обстановку, расставить акценты так, как вам будет угодно. Неслучайно многие владельцы разных коммерческих заведений выбирают купить мебель из сосны в Москве, а не из дуба, бука или ольхи. Хотя в столице выбор — объективно очень большой.

Универсальность

Сосна благодаря мягкости структуры прекрасно подходит для решения различных задач. В частности, её используют для производства мебели под лакировку, для демонстрации красивой текстуры, а также как основу для последующего покрытия шпоном с качественной имитацией более дорогих пород дерева. Благодаря этому вы можете приобрести самые разные комплекты, причём все они будут стоить доступно.

Нетребовательность в плане ухода

Перед тем, как заказать мебель, стоит собрать информацию о том, как за ней нужно ухаживать. И сосна в этом плане приятно выделяется на фоне остальных пород дерева своей нетребовательностью. Чтобы такие мебельные гарнитуры служили долго, достаточно просто периодически протирать их пылью, а больше ничего делать не надо. Есть специальные полироли, которые позволяют увеличивать срок эксплуатации подобной модели. Однако применять их или нет — дело выбора. То есть покупка соответствующих составов необязательна.

В то же время многие другие сорта дерева оказываются более требовательными. Поверхность мебели может начать покрываться царапинами, если регулярно не обрабатывать её специальным воском. Так что сосновый стол, стул или шкаф в этом отношении предпочтительнее.

Полезно для здоровья

Далеко не все знают, что купить мебель из сосны — это ещё и объективно полезно для здоровья. Как и любые виды хвойных пород древесины, сосна выделяет в воздух фитонциды. А они убивают болезнетворные микроорганизмы, благодаря чему в помещении будет намного легче дышать, да и в целом это полезно для людей с ослабленным иммунитетом.

Сосна не боится насекомых

Многие породы дерева, например, ольха или берёза, боятся жучков и других насекомых. Для защиты древесину приходится обрабатывать. Разумеется, это делают ещё на заводе. Однако если защитный слой будет по каким-то причинам повреждён, возникнут проблемы.

Однако с сосной таких неприятностей можно не опасаться. Она не интересует древоточцев и короедов, благодаря чему дачная мебель из сосны — это очень удачный вариант. Между прочим, такие комплекты представлены у нас в каталоге в широком разделе.

Не подвержена гниению

Сосновую мебель не стоит держать в ванной или же в любом другом помещении с повышенной влажностью. Также для неё нежелателен постоянный контакт с водой. Однако сосна намного спокойнее переживает периодический контакт с влажностью, чем берёза, ольха, осина или даже дуб. Это дерево не подвержено гниению, что также увеличивает срок жизни соответствующей мебели.

Приятная обстановка

Данный пункт — субъективен, но многие отмечали, что мебель из сосны создаёт в помещениях приятную обстановку. Такая атмосфера объясняется, во-первых, тёплым природным оттенком самой древесины. Во-вторых, даже массив из сосны не выглядит чрезмерно подавляющим. В-третьих, очень часто от такой мебели, особенно когда она новая, приятно пахнет деревом. Всё это и позволяет создать обстановку, в которой очень легко расслабиться. Одним словом, плюсов действительно немало.