Мебель для дачи из сосны! Особенности выбора и размещения

Стильная и удобная садовая мебель – мечта любого дачника. Но, как выбрать, и где купить мебель для дачи, на что обратить внимание, а главное, где ее разместить? Ответы в этой статье.

Какую мебель для дачи выбрать?

Первый вопрос, который следует решить перед покупкой мебели на дачу – материал изготовления. Желая сэкономить, многие дачники отдают предпочтение пластиковой мебели, обусловливая выбор тем, что она надежнее, практичнее и дешевле. Но, стоит ли жертвовать эстетическим удовольствием, когда и среди натуральных материалов можно подобрать достойную альтернативу? Речь идет о мебели из сосны. Натуральный массив сосны не менее надежен и долговечен, но при этом такая мебель будет смотреться эффектнее и гармоничнее на загородном участке.

Вот лишь несколько очевидных преимуществ такого материала, как сосна:

  • Массив сосны поставляется, преимущественно, с севера, где преобладают минусовые температуры. Результат – изделия, созданные из такого массива сосны, не боятся резких перепадов температуры и служат длительное время.
  • Специальные покрытия, которыми покрывают массив сосны, лишь улучшают характеристики мебели и продлевают ее срок службы.
  • Отдельного внимания заслуживает характерный запах сосны. Ученые доказали, что он благотворно влияет на нервную систему и психику человека.
  • Есть у сосны и более практические преимущества, например, она обладает дезинфицирующими свойствами.
  • Это безопасный и экологичный продукт, который не сможет навредить, ни детям, ни взрослым, ни домашним животным.
  • Благодаря устойчивости к перепадам температур, мебель для дачи из сосны можно размещать, как внутри помещения, так и на террасе.
  • Массив сосны привлекает внимание покупателей и производителей мебели еще и тем, что самостоятельно регулирует уровень влажности. О таком свойстве говорят, что «дерево дышит». В отличие от других видов древесины, сосна не будет накапливать влагу, она не подвержена появлению грибка и в ней не живут насекомые.

Эстетические характеристики мебели для дачи из сосны

При всех плюсах данной древесины, нельзя не поговорить о ее внешнем виде. Мебель из сосны создает особую атмосферу теплоты и уюта. Даже обычная, на первый взгляд, скамейка выглядит стильно и необычно. Во многом это заслуга необычного природного рисунка, а также теплого оттенка, которым обладает дерево. Возрастные кольца образуют необычный орнамент, а каждый предмет мебели становится уникальным и не имеет аналогов.

Получается, что, покупая мебель из сосны, вы становитесь обладателем уникального и единственного в своем роде изделия.

Как правильно выбрать мебель для дачи из сосны? Основные правила:

  1. Для начала определитесь с местом расположения мебели: в доме или на улице. Также стоит заранее сделать замеры, чтобы купленный стол, шкаф или лавка точно подошли по размерам.
  2. Заранее продумайте, какие именно предметы мебели вам нужны. Например, для большой веранды можно подобрать буфет с обеденным столом и стульями, а для террасы актуальным будет мягкая мебель из сосны или лавка, в зависимости от ваших пожеланий.
  3. Выбирая мебель из сосны, обращайте внимание на продавца. Это должен быть надежный поставщик, который готов предоставить сертификат не только на древесину, но и на лаки и покрытия. Например, наша компания сотрудничает только с проверенными поставщиками древесины и расходных материалов, в качестве которых мы полностью уверены.
  4. Если в вашей семье есть маленькие дети, лучше всего выбирать безопасную мебель со скругленными углами, а также устойчивую и тяжелую – с толщиной стенок не менее 20 см. Ее будет сложнее опрокинуть, да и долговечность таких изделий исчисляется сотнями лет.

Варианты размещения мебели из сосны

Как мы уже говорили, размещать мебель можно, как внутри помещения, так и снаружи. И если внутри помещения всё более-менее понятно, то куда поставить обеденный стол со стульями или другие предметы мебели снаружи?

Самое главное правило – выбирайте место, где есть тень. Чаще всего столом или лавкой вы будете пользоваться во время дневного зноя или вечером. Это может быть шатер, навес или большое дерево, под которым будет приятно отдохнуть и устроить настоящую сиесту.

Обустраивая зону отдыха на улице, не забудьте дополнить лавку или другие места для сидения мягкими подушками или пледами – так мебель не только станет более комфортной, но и стильной. Вдохновляйтесь стилями Прованс или Бохо, в которых вы точно найдете идеи для реализации.

Надоела старая скамья или стол из сосны? Купите банку белой краски и наждачную бумагу. Сначала нанесите несколько слоев краски, а потом немного затрите при помощи наждачной бумаги – дизайнерский стол в стиле Винтаж готов.

Выбирайте и заказывайте подходящую мебели для дачи из сосны в нашем каталоге по приятным ценам.