Мебель из сосны: как за ней ухаживать?

Из массива дерева в настоящее время производится огромное количество самых разнообразных изделий. Их самым популярным вариантом является мебель из сосны. Сейчас она представлена в виде разных кроватей, шкафов, комодов, тумб, столов, стульев и так далее. Они славятся своим прекрасным соотношением декоративных, эксплуатационных и стоимостных характеристик.

Однако, хотя сосновый материал и обладает относительной прочностью, но так как относится к мягким породам древесины, и при этом является максимально живым, натуральным, а не искусственным «продуктом», то для его долгой и безупречной эксплуатации следует выполнять определенные рекомендации по размещению и уходу.

Правила размещения

К основным советам по размещению сосновых предметов мебели относятся:

  1. Модели должны находиться на расстоянии не менее одного метра от источников тела. Но чем дальше они будут расположены, тем будет лучше. Речь идет о кухонных плитах, радиаторах отопления, батареях и каминах. Близость к ним приведет к потрескиванию и деформации обсуждаемых вещей.
  2. Деревянные кровати, шкафы, столы и тому подобное лучше не ставить под прямые солнечные лучи. В противном случае они также будут испытывать негативное влияние слишком горячего воздуха и рассыхаться. И, кроме того, внешнее покрытие у них будет выгорать, и становиться блеклым.
  3. Аналогичным выступает требование к бытовым источникам влаги. Они должны быть расположены на достаточном расстоянии от меблировки. Также и в самом помещении не должно быть излишне влажно. Поэтому, например, на кухне такие модели, как правило, не ставят. Иначе их тоже ждет быстрая деформация.
  4. Резкие перепады температурного и влажностного режима в помещении тоже не приветствуются. Однако комнату все же рекомендуется регулярно проветривать, чтобы потоки воздуха в ней не застаивались.

Таким образом, стоит учитывать, что дерево не любит ни излишнюю сухость, ни излишнюю влажность, ни высокую прохладность, ни сильную жару. Поэтому оптимальный микроклимат для указанных предметов - комнатная температура в пределах от +10 до 25 градусов, а влажность воздуха - от 40 до 70%.

Правила эксплуатации

Главными рекомендациями по эксплуатации сосновых элементов меблировки выступают:

  1. По сравнению, например, с дубом, сосна является более мягким материалом, поэтому не стоит испытывать ее на прочность, а нужно заранее позаботиться, чтобы не оставлять на ней сколы и царапины от ударов и прочих повреждений.
  2. Не ставьте на обсуждаемые предметы горячую посуду. Это может привести к появлению пятен и разводов. Лучше пользоваться специальными жаропрочными подставками или салфетками. А опасные для моделей ситуации советуется предусмотреть заранее и избегать их.
  3. Не допускайте контакта столиков, тумб или шкафов с любыми едкими химическими или абразивными веществами. Такие средства могут испортить защитную пленку вещей, и сделать их поверхность шероховатой.
  4. Повседневный уход за указанными вещами заключается в удалении пыли. Это можно легко сделать влажной тряпочкой, а то и вообще сухой ветошью. Причем ткань лучше использовать мягкую, и при влажной уборке поверхности нужно вытереть еще и насухо.
  5. Если на кровати или шкафу появились более серьезные, чем пыль, загрязнения, то их нужно стремиться оттереть как можно быстрее, чтобы они не въелись в поверхность.
  6. Для очистки предметов из сосны не рекомендуется использовать стиральные порошки и другие сильнодействующие моющие средства. Можно использовать обычное мыло или какие-то другие щадящие средства ухода.
  7. Чтобы указанные изделия имели красивый презентабельный вид, то примерно раз в четыре месяца их можно обрабатывать специальными полиролями, которые чаще всего они созданы на основе воска. Но перед их применением всегда нужно внимательно прочитать инструкцию.

Как видите, обозначенные правила совсем несложные, но именно они позволяют содержать мебель из массива в достойном виде и существенно продлевать срок ее службы. Мы же, со своей стороны, предлагаем вам широкий ассортимент указанных моделей в нашем интернет-магазине. Качество товаров у нас высокое, а цены разумные. Выбирайте и заказывайте!