Советы по уходу за мебелью из массива сосны

Если вы решили заказать мебель из массива сосны, то для начала необходимо разобраться в том, как именно за ней ухаживать. При грамотном обращении такие изделия способны прослужить очень долго. Однако для этого стоит правильно обращаться с подобными комплектами. Между прочим, эти правила важны не только для тех, кто хочет, чтобы недорогая мебель служила как можно дольше, но и для тех, кто планирует сохранить гарантию. Ведь при нарушении правил эксплуатации можно потерять и гарантию тоже.

Ключевые моменты эксплуатации

Обычно производители выдают вполне конкретные советы по уходу за мебелью из массива сосны, в которых содержатся указания на определённый температурный режим, оптимальную влажность в процентах. Однако если для вас это слишком сложно, просто ориентируйтесь на следующие моменты:

  1. Мебель спокойно относится к умеренной влажности, особенно, если та не является постоянной. То есть протереть влажной губкой поверхность можно. Однако допускать, чтобы на такую поверхность постоянно капал конденсат, например, или вообще чтобы конденсат образовывался на поверхности, не стоит. Иначе недорогая мебель из сосны начнёт деформироваться.
  2. Очень чувствительны подобные изделия к перепадам тепла. Желательно, чтобы весь корпус конкретного предмета мебели (например, кровати или же комода) находился в рамках одного и того же температурного режима. То есть нельзя допускать перепады. А это неизбежно произойдёт, если вы решите купить мебель из сосны в Москве и установить её рядом с любым источником тепла (например, близко с батареей). Поэтому следите за тем, чтобы температура не становилось слишком высокой, а также чтобы одна часть мебели не нагревалась сильнее остальных.
  3. Идеальная влажность для сосны — это 70% по Цельсию, температура — от +10 до +25. Чрезмерная сухость приводит к рассыханию, а влажность — к разбуханию. Если же эти показатели начинают постоянно или хотя бы просто часто колебаться, деформируется геометрия предмета мебели, что чревато поломкой. Учтите, что серьёзное нарушение влажностно-температурного режима — это негарантийный случай. Безусловно, жёстко следить за его сохранением в идеальном диапазоне, как уже и говорилось выше, вы вряд ли сможете. Но поддерживать определённый предел — вполне.
  4. Учтите, что дешёвая мебель нуждается в особо тщательном уходе. Например, её желательно хотя бы периодически натирать защитным воском. Так будет меньше риска образования царапин или же следов потёртостей, которые указывают на износ мебели.
  5. Убедитесь в том, что мебель установили на ровный пол. Это гарантирует равномерную нагрузку на корпус. В противном случае изделие может преждевременно выйти из строя.
  6. Нельзя ставить на поверхность нагретую посуду или же что-то влажное, поскольку возможны следы, которые потом будет затруднительно вывести (если вообще получится).
  7. При передвижении мебели из сосны нельзя её волочить по полу или же держать только за верхнюю кромку. Такой способ означает нагрузку, на которую конструкция не была рассчитана. В итоге она может просто не выдержать нагрузки.
  8. Нельзя становиться на нижнюю полку, даже если внешне она кажется очень крепкой. Есть большой риск, что она оборвётся, причём в процессе может причинить вам травму.
  9. Также нельзя держать открытыми ящики, комоды, особенно если они будут наполовину или даже больше выдвинутыми. Такое положение означает нагрузку, на которую данные изделия не рассчитаны.

Как ухаживать за мебелью из сосны каждый день

Сосновая мебель выглядит экологично, прекрасно подходит практически для любой обстановки. Она не особо требовательна в плане уборки, однако есть небольшой нюанс: та должна быть ежедневной. Периодически перерывы на день допускать можно, но не слишком часто. И они действительно должны быть редкими.

Причина проста: такой материал довольно легко накапливает пыль. Причём та со временем начинает въедаться в поверхность, превращаться в грязь, которую будет уже трудно удалить, не поцарапав саму мебель. Так что если вы не хотите разбираться с далеко не самой простой задачей полировки, например, лучше всего ежедневно устраивать сухую уборку. В целом уход за мебелью из сосны можно проводить и с помощью влажной тряпки из фланели или хлопка. Однако она должна быть именно влажной, а не мокрой.

Если протирать поверхность каждый день, то уход не станет обременительным. Сам по себе процесс требует от нескольких минут до получаса, в зависимости от того, сколько у вас такой мебели. Если вы решили протирать влажной губкой, её нужно будет смочить сначала в сильно разведённом мыльном растворе. Потом можно ещё раз протереть, влажной, но уже без мыла. Если воздух в комнате достаточно сухой, то на этом можно остановиться. Если же влажность повышенная, то поверхность желательно ещё раз протереть, насухо.

Что делать при сильном загрязнении?

Если вы решили купить мебель из сосны недорого, учтите, что ей может угрожать периодическое сильное загрязнение. Особенно часто такая проблема возникает, если в доме есть маленькие дети, животные. Чтобы не появлялось неприятностей, лучше всего во время активных игр покрывать чем-то мебелью. Аналогичный совет дают эксперты, когда речь заходит о ремонте. Например, если в комнате что-то красят или же белят. Если не предпринять мер, то краска или другие составы могут попасть на поверхность, начнутся проблемы.

Однако каким должен быть уход за мебелью, если такое загрязнение уже случилось? Эксперты советуют постараться сухие загрязнения осторожно размягчить, но при этом не оставлять мебель влажной надолго. Также стоит для поддержания надлежащего вида использовать специальные составы. Как правило, это полироли, но далеко не только.

Перед тем, как купить мебель из сосны, лучше всего разобраться с тем, какой подход нужен к эксплуатации. Это поможет избежать ошибок в процессе подбора места для её установки и заметно увеличит срок службы таких изделий. К тому же мебель ещё и дольше будет оставаться красивой.