Уход за мебелью

Если вы решили купить мебель из сосны в Москве, обратите внимание на необходимость разобраться с тем, как за ней правильно ухаживать. Причём при выборе подходящей тактики нужно учитывать ряд факторов:

  1. Готовы ли вы постоянно поддерживать мебель в надлежащем состоянии? Грамотный уход требует регулярности. Это означает, что пыль нужно протирать с периодичностью один раз в неделю минимум. Не забывайте, что если речь идёт о загрязнениях, которые комбинируют влагу и пыль, то лучше всего от таких пятен избавляться сразу, пока соответствующая смесь не начала въедаться в поверхность.
  2. Если нет возможности обеспечивать стабильный уход, дешёвую мебель для лучшей защиты стоит покрыть клеёнкой или же плёнкой. Это позволит гарантировать отсутствие серьёзных и глубоких царапин, вмятин и других следов. 
  3. Недорогая мебель прослужит дольше, если вы установите её на подставку. В этом случае низ не будет часто соприкасаться с роботом-пылесосом, щёткой, веником или же другими инструментами для чистки пола. Также это хороший способ продлить срок службы мебели в ситуации, когда в доме есть маленькие дети или же домашние животные. 
  4. Если вы решили купить мебель из сосны недорого, учтите, что данная порода древесины представляет собой мягкий материал. На нём довольно легко оставить следы. Поэтому очень внимательно стоит следить за тем, что именно вы ставите. Для столов лучше всего приобретать специальные подставки. Также можно выбрать варианты без лакировки, с полировкой и с очень толстой столешницей. В этом случае все следы можно будет убирать посредством аккуратного снятия верхнего слоя. 
  5. Учтите, что мебель при постоянном нахождении под воздействием прямых солнечных лучей способна выгорать. Соответствующий эффект на неё также оказывают определённые лампы. Поэтому следите за тем, куда именно вы ставите те или иные комплекты. А если поверхность всё-таки выгорела, то просто чисткой, даже глубокой, ситуацию уже не исправишь. В этом случае поможет использование специальных красящих составов. 
  6. Для ухода за мебелью из сосны необходимо использовать воск. Однако не простой, а специальный. Есть мебельные составы, которые продаются в профильных магазинах. А вот обычный, даже натуральный, способ только повредить поверхность. Поэтому экспериментировать с ним не нужно.

Обновление внешнего вида мебели

Частью грамотного ухода за мебелью является обновление внешнего вида. Добиться положительного в плане внешнего вида эффекта можно разными способами: 

  • Купить специальную вощёную бумагу и покрыть ею поверхность. Есть множество разновидностей. Одни имитируют натуральную древесину, другие — камень. Существуют фентезийные варианты, которые позволяют создавать впечатление материала, отсутствующего в нашем мире. В любом случае ваша мебель точно будет выглядеть по-новому. Плюс такая бумага является дополнительной защитой. 
  • Можно сдать мебель на обновление слоя лакировки. В этом случае специалисты удаляют прежний слой, обрабатывают поверхность, избавляясь от следов сколов, трещин, вмятин, царапин. И дальше покрывают всё дополнительно лаком. Подобная обработка позволяет освежить внешний вид мебели и увеличить общий срок эксплуатации. Однако её можно проводить, когда речь идёт о гарнитуре, выполненном из массива дерева. А вот для изделий из ДСП такой вариант не подойдёт. 
  • Мебель можно покрасить. Для этого необходимо убрать следы предыдущего состава, обезжирить поверхность, после чего выровнять всё, использовать в качестве основы — грунтовку, а потом перекрасить. Можно использовать любую краску — масляную или акриловую. Только не забывайте о запахе и о необходимости дать пространству проветриться.

Если вы решили заказать мебель, с которой хотели бы экспериментировать в будущем, лучше всего остановиться на вариантах с простым декором. Чем сложнее будет геометрия гарнитура, тем проблематично всё равномерно и красиво прокрасить или же обклеить. Поэтому о таком уходе за мебелью желательно думать заранее, ещё на стадии выбора вариантов.

Самый радикальный способ обновления обстановки — купить мебель из сосны новую, то есть из новой коллекции, а старую продать. Если у вас — всё в порядке с деньгами, подобный вариант тоже можно рассмотреть.

Почему нужно столько внимания уделять вопросам ухода?

К сожалению, далеко не все владельцы мебели осознают, что за ней нужно как следует ухаживать. И это нередко приводит к тому, что соответствующие комплекты начинают выходить из строя. Недорогая мебель из сосны не относится к требовательным изделиям. Достаточно следить, чтобы не было сильных загрязнений, и обеспечить ей еженедельный уход в виде протирки от пыли и уборку раз в год. Однако если пренебрегать и этим, мебель начнёт быстрее выходить из строя. Плюс на неё в таком случае не будет распространяться гарантия. Поэтому мебель лучше не запускать.